Нецауалькойотль- правитель древней Мексики







Правителя древней Мексики города Тескоко, по имени Нецауалькойотль, что переводилось как – «голодный ягуар» – называли Соломоном древней Мексики. Когда принцу былооколо 15 лет, неприятель завоевал его город. На глазах у юноши убили семью, а его самого заточили в темнице. Спастись оттуда будущему правителю помог слуга, переодевшись в его одежду. Принц нашел приют в столице ацтекской империи Теночтитлане. Беглеца никто не искал и он на протяжении 8 лет спокойно занимался своим образованием. Вскоре правитель-захватчик Тескоко умер и на престол взошел его сын.

Нецауалькойотль отправился в город с решением забрать принадлежащий ему трон, но новый правитель его даже не принял, а наоборот, почуяв неладное, подослал убийц. Нецауалькойотлю удалось скрыться от убийц, и он прятался в шалашах, горах и пещерах, пока с группой единомышленников и соратников не отобрал свой законный трон. Лжеправителяон казнил.

В историю Нецауалькойотль вошел как правитель-мудрец и правитель-поэт. За время его правления было принято около восьмидесяти законов. За это он получил имя «Соломон древней Мексики». К тому же, он оказался хорошим инженером, он сконструировал дамбу, которая защищала империю от наводнения. Его город назвали «Афинами Западного мира». Империя переживала «золотой век». Правитель усердно следил за образованием и культурой в своей империи. Интересно, что он единолично проводил аттестацию квалификации ученых, проверял точность публикуемых исторических произведений и научных изысканий. Ни одно произведение не публиковалось без ведома правителя. Он принимал экзамены у соискателей на высшие должности.

Мудрый правитель построил зоологический и ботанический и сады, где были собраны практически все известные растения и животные. Так же им была построена библиотека, которая впоследствии была уничтожена испанскими завоевателями. Не была обделена вниманием и религия, были запрещены человеческие жертвоприношения. Вместо них граждане обходились песнопениями и цветами.

Нецауалькойотль умер в возрасте семидесяти лет, оставив своему семилетнему сыну страну на самом пике славы и расцвета. Кроме своих гениальных действий по обустройству империи, правитель завоевал сердца поданных своим поэтическим творчеством, которое зародило и укрепило развитие поэзии в целом. Строки из его стихотворений украшают мексиканскую банкноту в 100 песо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о статье!

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ