Экскурсия в Тулум




На полуострове Юкатан сохранилось множество древних городов и культовых сооружений цивилизации майя, особое место среди них принадлежит Тулуму, красивейшему из природных, архитектурных и исторических уголков Мексики. Тулум является единственным сохранившимся до нашего времени морским укрепленным портом народа майя. Старинный город на мексиканском побережье хранит тайны и загадки древнейшей на планете цивилизации и славится природными красотами Карибского бассейна. 

Всего три места на побережье имеют одинаковое название «Tulum»: новый городок Тулум в Мексике, развалины старого Тулума и курортная зона с известными в мире пляжами. Они все располагаются рядом. Археологическая провинция майя одна из красивейших, соседствует с великолепным пляжем и живописными прибрежными скалами. В отельной зоне Тулум туристы останавливаются, наслаждаются классическим пляжным отдыхом. Около автострады располагается городок Тулум, на протяжении веков он остается тихой мексиканской провинцией.

Современный Тулум расположен в 2 км от древних руин и в 130 км южнее города Канкуна, развивается город за счет посещения туристами археологической зоны Тулум. В городе находятся недорогие отели, туристические агентства, рынки и уютные рестораны. Городок не отличается историческими достопримечательностями, это тихий провинциальный населенный пункт.

Курортная зона Тулум Плайя (Tulum Playa)

Для туристов очень привлекательна отельная зона Тулум, это тихое место для проведения времени на пляже. Она протянулась вдоль живописного с белоснежными песками и изумрудно бирюзовой водой побережья Карибского моря до заповедника Сиан-Каан. Здесь расположены лучшие в Мексике пляжи. Вдоль берега построены десятки небольших, но уютных гостиниц, среди них коттеджи в стиле майя с характерными соломенными крышами. Популярны у гостей домики экологического типа без подачи воды и электроэнергии. Разноцветными огнями рекламы горят в вечернее время рестораны на пляже Тулум. 


Археологическая зона Тулум (Tulum)

Руины Тулума расположены возле красивейших белоснежных пляжей Мексики, это придает развалинам древнего города майя особый шарм и колорит. 

Древние стены торгового города индейцев майя Тулума возвели когда-то напротив небольшого острова Косумель. Возвышающаяся пирамида служила как маяк торговым судам. Впервые увидел его капитан испанского галеона Хуан де Грихальва и, сравнивая с Севильей, записал, что древний город майя морякам не показался хуже или меньше. 



При осмотре крепости Тулума, можно понять, как народы Америки защищали от врагов свои города - толстые стены крепости хорошо сохранились, здесь только один вход, который легко оборонялся. «Тулум» с языка майя переводится как «стена», строительство крепости для Центральной Америки явление редкое. Город со стороны моря обороняли 15-метровые отвесные скалы, на суше крепостные стены, толщиной 8 метров. В городе сохранился комплекс зданий с фресками, высочайшее из них - главная Пирамида, расположенная посередине прибрежного района города. Ученые археологи из разных стран считают, что Пирамида когда-то служила навигационным маяком для проходящих торговых кораблей. 

Археологическая зона небольших размеров впечатляет величием, толстой крепостной стеной, древними храмами и сохранившимися барельефами и фресками. Доколумбовые памятники археологии находятся внутри крепости, от главного входа до нее можно добраться на маленьком поезде или пешком. В Тулуме до наших дней хорошо сохранились 13 архитектурных построек, понадобится около двух часов, чтобы осмотреть все.

Как свидетельствуют археологи, на берегу моря больших городов майя не строили. Города этой цивилизации находились в джунглях, в глубине континента, на берегу строились лишь небольшие поселки. Древняя крепость Тулум единственный крупный населенный пункт, построенный на скалах на берегу моря. Важно для историков то обстоятельство, что Тулум был единственным городом, который испанские конкистадоры застали заселенным. Все другие города уже были брошены и успели зарасти густыми джунглями.



К 900 году империя майя приходила в упадок, города на юге практически все были заброшены. Единственный среди городов майя - Тулум, оставался в XIII веке на высокой ступени развития. В этот период город был важнейшим торговым центром майя, одновременно морской крепостью на побережье и маяком для судоходства в этом регионе. Крупный торговый центр и морской порт в Карибском бассейне, он контролировал торговлю по морю от Гондураса до Юкатана.

Наибольший интерес представляет архитектурный комплекс в центре знаменитой археологической зоны, включающий храм Спускающегося бога (Templo del Dios Descendente), «Замок» (El Саstillo), и Начальный храм (Templo del la Serie Inicial).
Тропический великолепный пляж ниже «Замка» достопримечательность древних руин Тулума. С мельчайшим, шелковым, белоснежным песком, изумрудной бирюзовой голубизны волнами, один из лучших классических пляжей страны.


Замок (El Саstillo)
Самым известным монументом, символом Тулума, несомненно, является «Замок» (El Саstillo), обнаруженное и названное испанцами, высотой 12 м. сооружение построенное в XVI веке на возвышении. Сооружение ближе других расположено к морю и служило навигационным маяком для кораблей. На фасаде над каменной лестницей три входа, над ними в проемах постройки изображения извивающегося божества пернатого змея – Кукулькана. Древний замок использовался для проведения религиозных праздников и торжественных церемоний: в самом центре здания сохранилась широкая платформа для ритуальных танцев (Platforma de Baile).

Пляж Тулума

Прекрасный тропический пляж ниже Замка, является исторической великолепной достопримечательностью города индейцев майя. Оттуда они начинали свой путь по воде на остров Косумель и продолжали свои религиозные и торжественные обряды и церемонии.


Храм фресок (Templo de las Pinturas)

Знаковым и познавательным монументом Тулума считается Храм фресок с сюжетами из повседневной жизни индейцев майя. Фрески на его стенах изображают богиню плодородия, бога дождя Чака и Иш-Чель, божеств деторождения, радуги, ткачества и медицины.

Три уровня Храма фресок, символизировали три сферы Вселенной в понимании майя, мир мертвых или подземный мир, небо и жизнь, небесная обитель богов. Образованные в астрономии жрецы майя в храме как в обсерватории наблюдали за годовым движением Солнца.
Интересен ученым классический профиль индейцев майя на фасаде, нос и лоб на лице находятся на одной линии, представители элиты майя деформировали черепную коробку у новорожденных детей в семье, на голове закрепляли дощечку под давлением. При деформации формировался своеобразный профиль элиты, по нему отличали представителей знатных семей.

Чултун (Chultun, «колодец»)

В археологической зоне есть еще одно интересное сооружение – Чултун (Chultun, «колодец»), остатки некогда жилого дома одного из влиятельных и богатых горожан. Сохранился портик здания, святилище с алтарем и три колонны. Дом назвали по находившемуся рядом со строением колодцу.

Стена

В архитектуре Тулума нет высоких классических пирамид майя, но город окружает высокая мощная стена. Майя обычно не строили защитных фортификационных сооружений. Перед тем, как город пришел в упадок, была построена стена как оборонительное сооружение от нападений с севера кочевых народов. 


Среди храмов Тулума есть еще два небольших - Храм Бога ветра и Храм моря – они гораздо скромнее и не отражают величественной и прекрасной картины древних загадочных развалин, от стен этих храмов открывается чудесный вид на белоснежные тропические пляжи и Карибское море. Замечательно в Тулуме то, что жемчужина древней истории страны, старинная крепость, уникальная достопримечательность находится буквально над самым красивым из песчаных пляжей Мексики…

Экскурсию можно заказать по тел: (+521) 998 110 87 87

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о статье!

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ