Основные заблуждения о мексиканцах

1. МЕКСИКАНЦЫ НОСЯТ ТОЛЬКО СОМБРЕРО
Стереотип, что сомбреро в настоящее время является по-прежнему популярным головным убором, не соответствует действительности.
Сомбреро изготавливают в основном для туристов, которые считают за счастье привезти из Мексики настоящий мексиканский головной убор. Сомбреро принято носит в сельской местности, где люди проводят свой трудовой день на солнце или под дождем. Можно провести параллель, про Россию говорят, что мы ходим в шапках ушанках, это соответствует полной действительности?

2. В МЕКСИКЕ РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ
Из-за стереотипов кино, многие думают, что в Мексике никак не регулируется продажа алкоголя, а с наркотиками никто не борется. Спешу «обрадовать» тех, кто на это надеется. Алкоголь продается лицам, достигшие 18 лет, и полиция строго следит за этим. Пить в общественных местах запрещено, но позволяется пройтись по улице с бутылочкой пива или коктейлем, но должно быть соблюдено одно условие, Вы не должны находиться в состоянии алкогольного опьянения. В отношении алкоголя действует одно правило, как Вы это делаете, выпиваете для легкого удовольствия, оставаясь человеком, или стремитесь дойти до кондиции. Т.е. напиваться, если начал пить в общественных местах, включая пляж, запрещено.
Что касается наркотиков, они, как и во всех странах мира вне закона. Не дай бог у Вас найдут грамм марихуаны, отправитесь в тюрьму на долго, тюрьмы в Мексике мало, чем отличаются от российских. Помните, что вы виновны, пока не будет доказана Ваша невиновность, а доказывать ее с наркотиками в кармане очень сложно, тем более за границей.

3. НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ МЗДУ?
Данный вид взятки в Мексике называется «mordida», но это как ни странно уже в прошлом, раньше можно было откупиться от назойливого полицейского, но этот период истории Мексики ушел в прошлое. «Старая гвардия» полицейский уволена, на их место пришли проверенные аттестационными комиссиями молодые принципиальные служащие порядка. Если Вы попали в неприятную ситуацию, не усугубляйте «взяткой» свое положение, покаяние в полицейском участке более ценны, чем деньги.

4. МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ СОСТОИТ ИЗ ОДНОГО ПЕРЦА…
Да, коренные жители предпочитают пищу сдобренную жгучим перцем «Чили», но это не значит, что Мексика живет только этим продуктом. В данный момент повара Мексики приготовят Вам любое блюдо с теми же вкусовыми качествами и колоритом, но без перца, разницы Вы не поймете, Вы же не гурман Мексиканской кухни, не собираетесь просить вид на жительство или выяснять нюансы блюда как знаток и любитель традиций Мексики.

5. ПИТЬЕВАЯ ВОДА В МЕКСИКЕ ОПАСНА
В прошлые времена отважные туристы, привозили с собой незабываемые впечатления от питьевой воды, а подарок в виде диареи был самым популярным. Сегодня все не так, инвестиции, вложенные в инфраструктуру обеспечения Мексики, качественной питьевой водой оправдали себя с лихвой, теперь безопаснее пить воду из под крана, чем разлитую в бутылки.

6. ОДЕЖДА
Находясь на пляжах Мексики, Вы можете носить микро-купальник и передвигаться в зоне пляже в любом направлении, также приветствуется одетая футболка или обернутая вокруг талии тряпочка типа полотенца. Но если Вы идете в таком наряде изучать местные достопримечательности, это буде считаться "красноречивым" вызовом местным жителям, тем более не додумайтесь в таком наряде идти в местную церковь.

7. МЕКСИКАНЦЕВ СЧИТАЮТ ГЛУХИМИ
Нет, они не глухие, обращайтесь к ним спокойно, старайтесь использовать английский язык и все у Вас получится. Многие мексиканцы понимают язык США, может из-за того, что хотят стать ее жителями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о статье!

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ